День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».
Традиционно, к этой важной дате, приурочено множество мероприятий — торжественные шествия, праздничные концерты, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель — рассказать россиянам историю праздника, важность и значение государственных символов России.

«Воспитание патриотизма через знакомство с символикой государства»

Патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Формирование личности ребенка, его воспитание начинаются с воспитания чувств через мир положительных эмоций, через обязательное приобщение к культуре, обеспечение духовной и интеллектуальной пищей, в которой он так нуждается.
Работники Советинского ДК начинают свою работу по патриотическому воспитанию с создания для воспитанников теплой, уютной атмосферы. Каждое посещение ребенком Дома культуры наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. Ведь в воспитании чувства привязанности к родному селу, родной улице, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование — чувство любви к своему Отечеству.
Целью гражданско-патриотического воспитания является воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества. Для достижения этой цели необходимо решение многих задач, одна из которых: воспитание гражданско-патриотических чувств посредством изучения государственной символики России: знакомство с гербом, флагом, гимном РФ. Воспитание уважительного отношения к символам государства.
Работа по патриотическому воспитанию и знакомство с государственной символикой в Советинском ДК, ведется в течении всего года на всех мероприятиях.