16 февраля — одна из самых значимых дат, навечно вписанных в историю с. Советка.

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем,  а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают новую значимость, становятся бессмертными.
80 лет прошло с того дня, когда суровой снежной зимой 1943 года на улицах с. Советка гремели орудийные выстрелы, лязгали гусеницы танков, дыбились груды искорёженной техники.
Говорят, что война на земле начинается тогда, когда вырастает поколение тех, кто о войне ничего не помнит и не знает. Сегодня наша святая обязанность – сберечь память о войне, потому что это – наша общая память, без которой у нас нет будущего. Наш долг – оставить будущим поколениям не выдуманную, а правдивую историю, со всеми её страшными страницами, удобными и неудобными. Тем более что живых свидетелей Великой Победы осталось так мало, а желающих «переписать» нашу историю становятся всё больше.
По традиции советинцы собрались в Доме Культуры на мероприятии «Память вечно жива», которую подготовили работники и воспитанники Советинского Дома культуры, библиотеки и Советинской СОШ.
С поздравительными словами к присутствующим обратились: глава Администрации Советинского сельского поселения З.Д. Даливалов, заместитель Главы Администрации Неклиновского района – Ольга Алексеевна Филипова, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов- Николай Афанасьевич Морозов, генеральный директор «ЗАО Колхоз Советинский»- Андрей Иванович Журавлёв, которые отметили, что прошло много лет с освобождения села, но по сей день и час эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, бесконечную гордость за свой народ — народ освободитель и победитель.
Закончилось мероприятие возложением цветов к памятнику воинам освободителям села.